www.vuz-chursin.ru

Когда до нас доносятся отзывы и впечатления иностранцев о нашей стране обычно мы это воспринимаем в смех. «Вот сказанул! Еще бы – им нашего строя не понять!» и смеемся, без удержу смеемся.
Живой пример – знакомый итальянец прилетел в киев, вышел из такси во дворе улочки и говорит первое на что обратил внимание: «– У вас тут асфальт почему-то не проложили...; – да, в нашем дворе так есть... – и что? Вы сообщили в мэрию, что у вас тут асфальт отсутствует?» – для них это шок, а нам такие высказывания являются поводом, чтобы посмеяться над словами иностранцев же, которые во многом могут нести истину никто и не задумывается.
Неоднократно видела некоторые серии известного сериала «Интерны», так вот – есть там персонаж – Фил, очень хорошо изображен, который является иностранцем и доносит до нашего сведения свои взгляды. Видимо несмотря на то, что я долго жила заграницей я его взгляды вполне разделяю. Когда я слышала в серии его размышления, то меня поражала неприятность, однако знаю, что другие зрители из тех слов смеются. Рассказывал он разное, к примеру:
– что за страна такая? Спас человеку жизнь – никому нет дела, напился как свинья – сразу герой!
Еще:– я принес вам выговор в бухгалтерию за того, что была задержка зарплаты– но ведь бухгалтер – твоя девушка!– она является моей девушкой с одной стороны, но с другой стороны – она бухгалтер и с этими своими обязанностями она не справилась.
Еще:– в ординаторской кран протекает...– так возьми и почини,– я вызову сантехника,– и лучше сам сделай,– но почему я должен выполнять работу, которая является обязанностью другого человека?
И заявлять о том, что там показывают российские реалии не надо, думаю эта ситуация широко распространена в целом на пост советском пространстве.
Удивительно то, что “мы идем в Европу“. Все сильно туда стремятся через Шенген зону, свободный товарооборот, и цивилизацию, а так – европейская цивилизация в нас вызывает уважение. Я последние годы стараюсь, и все никак не могу осознать, что понимают люди под словом «цивилизация». Такое впечатление, что они думают, что все хорошо с европейского строя им самим же на голову упало. И автобусы по графику ездят, и мусор раздельно выбрасывают в разные контейнеры, и пьяниц мало, и люди везде вежливые и приветливые... У нас такого нет. Но если задействовать хотя бы крупицу той серого вещества в голове и подумать – перечисленные вещи падают европейцам на голову? Да нет, мои дорогие! Просто западные европейцы сами по себе являются сознательными людьми, вот и поступают по отношению друг к другу любезно, по отношению к природе – с заботой и не мусорят, по отношению к работе – ответственно (поэтому и точность графиков).
Никогда не забуду пословица, которое используется в северной Италии: «ПРАВИЛА СУЩЕСТВУЮТ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ИХ СОБЛЮДАТЬ», не мне вам говорить, что у нас эта пословица абсолютно искаженное, вот и замечательно отражена сознание их и наша.
Неужели все считают, что если мы окажемся в Европейском союзе, то сразу каждому легко и прекрасно заживется? Опомнитесь, ничего такого не будет.
Европейцы – сознательные люди, а мы со своей халатностью, безответственностью и невежеством на их фоне – кучка быдла (будем прямолинейными). Поэтому спиніться и прекратите идти в Европу. Если хотите чего-то лучшего – начните Европу с себя, со своего сознания, поступков. Вот тогда мы сможем построить что-то из нашей страны, а не бежать вдогонку чужих.
Украина географически в Европе. Поэтому никуда уже идти не надо. Необходимо стать цивилизованными и построить ту цивилизованность здесь. Принесите «Европу» в Украине, принеся европейскость в себя.
И кстати, по отъезде с Украины мои итальянские знакомые мне каждый раз рассказывают, что им нравится, а что нет. Список плохого в основном тот же, цитирую:
«Во-первых, у вас отсутствует график для питания – это очень плохо для здоровья;Во-вторых, у вас слишком много пьют. Наблюдая я задумывался – вы наверняка тратите треть зарплаты на алкоголь, а остальное – на еду;В-третьих, вы слишком терпеливы. Вроде и хорошие люди, умные, но терпите многовато. Смотрел и думал – сколько еще на вас можно повесить прежде, чем вы начнете как-то реагировать и что-то делать?»
Сказала не я... люди говорят, с чьих слов мы почему-то смеемся...
25.10.2013
Исключительно на стороне сознания,
Ольга Врублевская
P. S. К сожалению нашла в интернете только этот фрагмент:

__ATA.cmd.push(function() {
__ATA.initVideoSlot('atatags-370373-5ba58984f41af', {
sectionId: '370373',
format: 'inread'
});
});

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет

Интересно

  Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) планирует до 2020 года профинансировать арендное жилье на 65 миллиардов рублей, следует из стратегии агентства. При этом ожидаемая доходность портфеля арендного недвижимости АИЖК составит не менее индекса потребительских цен плюс 500 базовых пунктов, указывается в документе. Также предполагается, что доля паев ПИФа арендного жилья, куда АИЖК внесло свои арендные активы, в собственности третьих лиц составит не менее 20%, говорится в стратегии.    

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7