www.vuz-chursin.ru

Замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис выступил с инициативой создания открытого и постоянно обновляемого международного каталога лучших практик в сфере городского развития и благоустройства, сообщает пресс-служба министерства.

"Каждая страна имеет собственный опыт реализованных практик, этот опыт может быть полезен мировому сообществу. Единая библиотека мирового опыта станет серьезной поддержкой городских властей и правительств во всем мире", — заявил А.Чибис на конференции ООН-ХАБИТАТ в Эквадоре.
Российский опыт может лечь в основу пилотного проекта справочника, в частности, в нем будут отражены принципы благоустройства Москвы, Казани и Якутска.Идею поддержал и заместитель Генерального секретаря ООН, исполнительный директор ООН-ХАБИТАТ доктор Хуан Клос.
Кроме того, в ходе переговоров А.Чибиса с Х.Клосом достигнута договоренность о сотрудничестве Минстроя с программой ООН по населенным пунктам ХАБИТАТ. Экспертиза ООН-ХАБИТАТ будет использована для реализации программ развития российских городов.
"Мы приступили к подготовке современных стандартов благоустройства, в соответствии с которыми у каждого российского города должен появиться свой дизайн-код, который позволит сохранить историю и культурную идентичность, в также гарантирует стандарт комфорта всем без исключения горожанам. Возможность обращения к лучшим мировым практикам и международному опыту формирования комфортной городской среды бесценен для нас",- прокомментировал А.Чибис.
В начале сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил АИЖК и Минстрою разработать единые стандарты благоустройства городов. Изменения должны коснуться разработки градостроительных регламентов и нормативов, ведения градостроительной деятельности. Средства на разработку будут выделены из прибыли АИЖК. Интегратором исследовательских и проектных разработок выступит КБ "Стрелка", известное активным участием в урбанистических программах Москвы.

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет

Интересно

Экологичность и комфорт деревянной кухни
Натуральные и безопасные материалы никогда не выходят из моды, особо популярной является древесина. Её используют как в качестве основы, так и для декора и меблировки помещений. Массив дерева - удачное решение для оформления кухни. Кухонная зона сильно подвержена действию внешних факторов, поэтому она должна быть долговечной, стойкой к деформациям, влаге и износу. Дерево отлично справится с этими задачами, современные производители используют специальные безопасные покрытия, которые защищают от возможных повреждений при эксплуатации. Деревянны...

Опрос

Есть ли у вас баня?
Да, есть
29%
Нет, но хочу построить
57%
Нет
14%
Всего голосов: 7