www.vuz-chursin.ru

 
Министерство строительства и ЖКХ переработает концепцию законопроекта о регулировании апартаментов в России с учетом позиции региональных властей, рассказала   директор департамента жилищной политики Минстроя Ольга Корниенко.
«Мы сейчас получаем позиции субъектов РФ. По итогам их обобщения, я полагаю, мы будем корректировать ту концепцию законопроекта, которая до этого была разработана, и, соответственно, согласовывать ее с федеральными органами исполнительной власти и субъектами-лидерами по строительству апартаментов — такими как Москва, Санкт-Петербург и другие», — рассказала RNS Корниенко.
Чиновник подчеркнула, что обращение к субъектам РФ связано с необходимостью понимания масштаба проблемы и получения предложений по правовому регулированию.
«Характер апартаментов в различных городах разный. Если это промышленные центры, то обычно апартаменты строятся в общественно-деловых зонах либо зонах промышленных предприятий, где не предусмотрено расположение жилых объектов. Для городов-курортов апартаменты обычно возводятся в рекреационных зонах, зонах охраны курортов, где тоже невозможно строительство жилых зданий. И правовое регулирование апартаментов, в том числе, должно учитывать эти нюансы», — уточнила она.Корниенко назвала признание апартаментов жильем «неоднозначным вопросом». «Признание жилыми помещениями существующих объектов — это, в первую очередь, дополнительная социальная нагрузка на муниципалитеты. Потому что любые жилые помещения должны быть обеспечены определенной социальной инфраструктурой», — пояснила чиновник.
По ее словам, также требуется урегулирование вопроса по оплате жилищно-коммунальных услуг, взносам на капитальный ремонт и содержание общего имущества. «Как мы знаем, апартаменты могут быть расположены на двух верхних этажах, а все остальное занимают офисы и торгово-развлекательные площади», — привела пример Ольга Корниенко, подчеркнув, что в первую очередь новый законопроект будет направлен на упорядочивание правового режима апартаментов.
В 2015 году Институт экономики города разработал концепцию федерального закона о регулировании рынка апартаментов. Предполагалось, что апартаменты будут признаны жилыми помещениями, но при этом наделены отличительным правовым статусом. В частности, они не обязательно должны быть обеспечены социальной инфраструктурой в пешей доступности. Предлагалось взимать плату за ЖКХ на уровне стоимости услуг для нежилых помещений, то есть в среднем на 20% больше, чем для квартир. Кроме того, устанавливались более высокие ставки имущественных налогов.

 

Рейтинг: 
0
Оценок пока нет

Интересно

Госдума приняла в пятницу в третьем, окончательном чтении законопроект, уточняющий правила капитального ремонта многоквартирных домов, в которых капремонт требовался до приватизации. Согласно документу, муниципалитеты, которые не провели ремонт домов до старта приватизации, обязаны их отремонтировать путем перечисления средств на счет регионального оператора или на специальный банковский счет для капремонта. При этом закон устанавливает "запрет на признание регионального оператора несостоятельным, то есть банкротом". Законом также устанавливает...